Ecole de badminton 2017-2018

2017/2018: label fédéral ECOLE FRANÇAISE DE BADMINTON 4 ETOILES
2016-2017 : label fédéral ECOLE FRANÇAISE DE BADMINTON 3 ETOILES
2015-2016, 2014-2015, 2013-2014, 2012-2013 : label fédéral 3 ETOILES
2011-2012 : label fédéral 2 ETOILES – 2010-2011 : pas de label

Ecole de badminton : loisir ou compétition, avec créneaux débutants et confirmés, Minibad (6-7 ans), Poussins (8-9 ans), Benjamins (10-11 ans), Minimes (12-13 ans), Cadets (14-15 ans) et Juniors (16-17 ans).

Modalités d’Inscription : cliquez sur ADHESION.

Les groupes JEUNES
de la saison 2017-2018

Ecole de badminton :
. Gymnase de Maraussan : mercredi 13H30-14H30 (Minibad). Animateurs : Nino/Hubert/Teddy.
. Gymnase de Maraussan : mercredi 14H30-16H30. Animateurs : Nino/Hubert/Teddy.
. Gymnase de la Devèze-Béziers : mercredi 16h30-18h30. Animateurs : Nino/Teddy.
. Gymnase de Bassan : vendredi 18H00-20H00. Animateurs : Nino/Teddy.

Jeu libre encadré :
. Gymnase de la Devèze-Béziers : mardi 20H00-22h30. Animateurs : J.Louis, Hubert.
. Gymnase de Bassan : mercredi 16H00-18h00. Animateurs : J.Louis.
. Gymnase de Bassan : samedi 10H00-12H30. Animateurs : J.Louis.
. Gymnase de Maraussan : samedi 18H00-20H00. Animateurs : J.Louis.


Animateurs de l’école
de badminton de l’ABSR

– Teddy, titulaire du BPJEPS, des CQP Animateur de Badminton et Animateur de Loisir Sportif, moniteur fédéral DMB, initiateur fédéral jeunes DIJ, responsable de l’école de badminton.
– Nino, entraîneur fédéral EB1 et initiateur fédéral jeunes DIJ.
– J.Louis, titulaire du BPJEPS, titulaire du CQP Animateur de Loisir Sportif, initiateur fédéral DIA.
– Hubert, initiateur fédéral DIA.
– Nicolas, animateur fédéral AB1.
– Pascal, aide-animateur.

 

 
Bravo aux jeunes de l’ABSR :

– Carla : finaliste en double dame N2 et demi finaliste en mixte au 29E tournoi national de Bourges en décembre 2017, vainqueur des Super Séries Jeunes 1 à Bourges en octobre 2017, elle est classée N1 N2 N2 au 1er janvier 2018 et entre pour la 1ère fois dans le Top 100 français en simple dame, elle s’entraîne au CREPS de Bourges toute l’année scolaire, depuis 3 ans, félicitation CARLA !!!
Brandon : Vainqueur dans la meilleure poule en Benjamin TDJ N.2 à Castelnau-le-Lèz en novembre 2017
– Alexandre : champion régional 2016, double champion régional et champion départemental 2015,
membre de la sélection Hérault (en TRJ).